Cinema, Teatro, Arte, Spettacolo

JOHN TURTURRO
Messaggio del 06-03-2005 alle ore 17:41:35
QUESTO E UN ALTRO ATTORE CHE FA PARTE DELL'ELITE...LE SUE INTERPRETAZIONI SONO SEMPRE MAGNIFICHE...UNO CHE SA ENTRARE ALLA GRANDE NEI SUOI RUOLI...GRANDE ESPRESSIVITA GRAZIE A QUELLA FACCIA SPORCA DA MEZZO CRIMINALE...HA INIZIATO CON UN A PICCOLA PARTE IN TORO SCATENATO DI SCORSESE (E ANCHE NE IL COLORE DEI SOLDI) POI HA COLLABORATO X TUTTI GLI 80 CON SPIKE LEE PARTECIPANDO A MOLTI SUOI FILM "FA LA COSA GIUSTA" CHE LO CONSACRA GRANDE ATTORE(GRANDE NEL RUOLO DI PINO) "MO BETTER BLUES" "JUNGLE FEVER" E NEL BELLISSIMO "CLOCKERS"...POI INIZIA UN'ALTRA GRANDE COLLABORAZIONE CON I COEN GIRA "CROCEVIA dELLA MORTE" (DOVE FA VERAMENTE PAURA!!!!) "IL GRANDE LEBOWSKY" E "FRATELLO DOVE SEI?"...COME TUTTI I GRANDI ARRIVA DAL TEATRO E DICE DI AMARE DE SICA E ROSI..."MAC" E LA SUA PRIMA DA REGISTA...
Messaggio del 06-03-2005 alle ore 17:47:30

------------
Editato da Travis Bickle il 06/03/2005 alle 17:52:36
Messaggio del 08-03-2005 alle ore 16:41:19
un grandissimo travis, hai ben detto. me lo ricordo sempre con piacere in jesus del grande lebowski con la tutina viola , fenomenale. immenso in clockers, vero. davvero grandissimo nella parte di pino in fa la cosa giusta, da ricordare anche le sue perfomances in he got game e in lei mi odia. pecche le apparizioni in film orribili come danni collaterali o mediocri come terapia d'urto, ma resta sempre un grandissimo.

Nuova reply all'argomento:

JOHN TURTURRO

Login




Registrati
Mi so scurdate la password
 
Hai problemi ad effettuare il login?
segui le istruzioni qui

© 2024 Lanciano.it network (Beta - Privacy & Cookies)